Мой малыш — маленькое чудо

Можно ли беременной сидеть нога на ногу?

Когда-то моя бабушка, как только я садилась скрестив ноги, говорила: «Сидеть нога на ногу – черта на ноге качать. Сядь, внученька прямо». После таких поучений я сразу принимала другую позу. Но полностью от «вредной» привычки избавиться не удалось, скорее даже не хотелось этого делать. Ведь сидеть очень удобно. К тому же, принимая подобную позу, можно продемонстрировать свои красивые стройные ноги, или хотя бы новые туфли.

Потом в каком-то журнале вычитала, что поза нога на ногу блокирует жизненную энергию человека и если так часто сидеть, то ничего хорошего в жизни не случится. Возможно что-то в этом утверждении есть…

А вы часто сидите, положив одну ногу на другую? Могу даже предположить, что читая данную статью сейчас расположились именно так. Потому что если верить статистике, то 60% женщин предпочитает сидеть со скрещенными ногами. Я не ошиблась?

Еще слышала, что беременным доктора категорически запрещают так сидеть. Интересно, почему?

Запреты при беременности, связанные с суевериями

Если верить нашим предкам, то у беременной, которая любит сидеть, скрестив ноги, на свет появится косоглазый или косолапый ребенок.

Естественно это суеверия и косолапые дети рождаются совсем по другим причинам. Вот что думают доктора почему беременным нельзя сидеть нога на ногу.

Почему беременным вредно сидеть нога на ногу?

Суеверия и приметы не появляются просто так. Всему есть причина. Попытаемся взглянуть на вредную привычку беременных сидеть, скрестив ноги, глазами профессионалов.

Специалисты советуют беременным как можно быстрее избавиться от привычки сидеть нога на ногу потому что:

Ухудшается кровоток в малом тазу

У беременных часто пережимаются сосуды малого таза. В результате малышу поступает недостаточная доза кислорода, что может негативно повлиять на его развитие.

Внимание! Беременным категорически запрещено сидеть нога на ногу. Вне зависимости от срока беременности подобная поза вредит крохе. На ранних сроках она может затормозить развитие малыша, на поздних – спровоцировать преждевременные роды.

Повышается вероятность развития варикоза

Вероятность варикозного расширения вен у будущих мамочек достаточно высока. Если сидеть нога на ногу, то сдавливаются вены на ногах. Это грозит отеками, застоем крови и порой появлением тромбов.

Увеличивается нагрузка на поясницу и позвоночник

Из-за увеличения размеров матки позвоночник и поясница беременной работают в усиленном режиме. Когда женщина закидывает ногу на ногу, то происходит ослабление связок, поддерживающих позвоночник. Это грозит развитием остеохондроза. Зачем вам в будущем проблемы с опорно-двигательным аппаратом? Сидите прямо, забудьте об этой привычке хотя бы на 9 месяцев.

Повышается давление на матку

В третьем триместре беременности женщина наверняка прочувствует аргумент против сидения нога на ногу, как говорится «на собственной шкуре».

Если будущая мама скрестит ноги, она может ощутить недовольство крохи выбранной позой. Он начинает ворочаться и толкаться, потому что поза нога на ногу доставляет ребенку серьезный дискомфорт.

Вот вам ответ на вопрос: «Можно ли беременным сидеть нога на ногу?» Надеемся, мы привели достаточно аргументов, чтобы этого делать не захотелось. Кстати, уважаемые женщины, даже если не беременны, постарайтесь как можно реже принимать столь удобную и сексуальную позу. Берегите красоту ваших ножек!